12.07.2018 18:20
    Поделиться

    МГИК отказал Михаилу Балакину в регистрации кандидатом в мэры Москвы

    Отказ в регистрации в качестве кандидата на пост мэра Москвы получил сегодня от Мосгоризиркома Михаил Балакин, бывший владелец компании СУ-155, выдвинутый от партии "Союз горожан".

    На заседании городской избирательной комиссии член МГИК Рима Кузнецова рассказала, что Балакин представил 112 подписей муниципальных депутатов при необходимых 110. Однако трое депутатов позже отозвали свои подписи и обратились с просьбой считать их недействительными. Таким образом, оказалось, что Балакиным представлено 109 действительных подписей.

    Из 33 кандидатов, предоставивших документы на выдвижение, пятеро сами сняли свои кандидатуры и отказались от дальнейшего участия в предвыборной гонке, двоим отказано в регистрации в связи с недостающим пакетом документов, еще 21 утратил статус кандидатов в связи с непредоставлением в установленные сроки необходимых документов.

    В итоге только четыре кандидата - действующий глава города Сергей Собянин, идущий самовыдвиженцем, кандидат от "Справедливой России" Илья Свиридов, выдвинутый ЛДПР глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Михаил Дегтярев, кандидат от КПРФ Вадим Кумин зарегистрированы кандидатами в мэры Москвы.

    У Собянина признаны действительными 115 подписей муниципальных депутатов. Кроме того, по словам Риммы Кузнецовой, он представил в свою поддержку 39 тыс. подписей избирателей, из которых проверили 7,2 тыс. Недействительными признаны лишь 0,3% подписей избирателей. Илья Свиридов предоставил 112 подписей муниципальных депутатов, Михаил Дегтярев - 115, Вадим Кумин - 114.

    Удостоверение зарегистрированного кандидата Собянина глава МГИК Валентин Горбунов передал руководителю его избирательного штаба Константину Ремчукову. Остальные кандидаты получили соответствующие удостоверения лично.

    Напомню, выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября.

    Поделиться