Поделиться

    В шведских креветках обнаружили боевые газы

    У берегов Западной Швеции в Северном море в креветках обнаружили следы химических веществ. Об этом заявили в Шведском национальном агентстве по водным ресурсам.

    Эти северные креветки моряки выловили в районе, где после Второй мировой войны на глубине в двести метров затопили 28 судов с боеприпасами, пишет РИА Новости.

    Специалисты проводили исследования и брали пробы в 1992 году. Тогда были зафиксированные небольшие отклонения. В 2017 году снова обследовали этот район. Выявили низкое содержание ядовитого вещества - дифенилхлорарсина в камбале и норвежских омарах. А теперь следы химических веществ обнаружили и в креветках.

    Шведское национальное агентство по водным ресурсам делает предварительный вывод: возможно, обнаруженное химическое вещество выделяется из ржавеющих бомб. И предлагает запретить рыбную ловлю на этой территории. Но проблема в том, что в этих водах занимаются промыслом рыбаки из разных стран в соответствии с международными договорами. Поэтому специалисты не исключают, что химические вещества могут содержаться и в рыбах Балтийского моря. Они планируют расширить территорию исследования.

    Всего же на дне Балтики, по оценкам, находится порядка 50 тысяч тонн затопленного вооружения.

    Поделиться