12.07.2018 14:04
    Поделиться

    Во Франции открыли отель для ежей

    Настоящий приют для ежей появился неподалеку от города Рена на севере Франции. Здесь раненые или заболевшие зверьки могут получить всю необходимую медицинскую помощь, вдоволь отдохнуть, а после снова вернуться в естественную среду обитания.

    Идея о создании "отеля" для ежей пришла в голову членам особой ассоциации ветеринаров BoulesEpiques, которая специализируется на защите этих колючих зверьков. Обеспокоенные быстро сокращающейся численностью популяции ежей в Европе специалисты договорились с местным ботаническим садом Броселианд об открытии настоящего отеля, куда ежики могут прийти сами, или их могут принести сердобольные местные жители. В распоряжении колючих "постояльцев" - 25 гектаров зеленых просторов, где не встретишь ни одну машину. В этом и заключается самый главный плюс всей затеи: именно из-за автомобилистов так стремительно сокращается популяция ежей в Европе.

    Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что за последние десять лет популяция ежей в одном только Соединенном Королевстве сократилась с 30 миллионов до всего полутора миллионов. И главной причиной этой катастрофы является человек.

    "Пессимисты говорят, что ежи исчезнут в Европе уже к 2025 году, другие считают, что к 2030, - заявила Натали Пире, один из ветеринаров BoulesEpiques. - Порядка 25% погибших ежей пострадали от автомобилей, еще 25% - от пестицидов, а 10% - из-за садовников". Оставшаяся доля, как заявила эксперт, приходится на болезни и проблемы с размножением вида.

    Однако это не повод опускать руки. Помимо ботанического сада Броселианд, ветеринары из BoulesEpiques будут искать еще площадки для открытия "отелей" для ежиков. Кстати, в эту среду в Броселианд доставили первых постояльцев: Чемпиона и Леди Оскар, которых неравнодушные граждане спасли от неминуемой гибели.

    Отметим, что Франция - не единственная страна, которую волнует судьба ежей. В Германии существует настоящая клиника для колючих пациентов, которым не удалось спокойно впасть в зимнюю спячку. Там их кормят, лечат, а после также отпускают волю.

    Поделиться