13.07.2018 13:05
    Поделиться

    Дефицитным врачам в Костроме дадут новые льготы

    В Костроме ввели новые льготы для врачей дефицитных специальностей, которые приходят на работу в государственные клиники областного центра: медикам будут выплачивать по полмиллиона рублей.

    Поправку в закон о дополнительных выплатах врачам приняли депутаты областной Думы на пленарном заседании 12 июля. Как пояснили в региональном парламенте, цель документа - устранить дефицит врачей.

    - Право на выплату получат врачи наиболее дефицитных специальностей - это офтальмологи, отоларингологи, неврологи, хирурги, ревматологи, детские эндокринологи и урологи-андрологи, а также врачи станции скорой помощи, - сообщили в облдуме.

    В законе указано, что "подъемные" положены только тем, кто трудоустраивается впервые. Такая формулировка, по мнению депутатов, позволит не допустить оттока врачей из райцентров.

    Как отметили в облдуме, скорректировать закон для более масштабного привлечения узких специалистов позволили изменения в программе "Земский доктор". С этого года федеральная поддержка в миллион рублей положена врачам, пришедшим работать в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек. Под этот критерий попадают все малые города Костромской области. Исключение составляет Кострома, население которой - 266 тысяч человек.

    Чтобы изменить ситуацию, депутаты внесли изменения в региональный закон по господдержке медиков. По данным департамента здравоохранения, сегодня общий дефицит врачей-специалистов в поликлиниках региона составляет 44 процента, из которых 37 процентов приходится на областной центр.

    Помимо льгот врачам депутаты на последнем заседании весенней парламентской сессии приняли еще несколько "социальных" законопроектов. С 1 августа думцы подняли с 6250 до 7000 рублей пособия опекунам, воспитывающим детей-сирот. Кроме этого, депутаты расширили список муниципалитетов, где фермерам будут бесплатно выделяться пахотные земли по закону о так называемом "костромском гектаре".

    Поделиться