13.07.2018 10:47
    Поделиться

    Сергей Собянин: Аспиранты получат льготы на проезд

    Аспиранты получат льготы на проезд
    Аспиранты в Москве с 1 сентября этого года получат такие же льготы на проезд, как студенты, школьники и ординаторы. Об этом в своем "Твиттере" сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

    "Этими льготами испокон веков пользуются студенты. С 1 марта 2018 года мы ввели их для ординаторов. Аспиранты ничем не хуже. Москва должна поддерживать молодых людей, которые делают выбор в пользу науки", - отметил градоначальник.

    Льготы будут введены уже с первого сентября. Ими смогут воспользоваться 50 тысяч человек.

    Напомним, первого марта этого года аналогичные льготы на проезд получили столичные ординаторы. Тогда же у них появились скидки и на проезд в пригородных электричках, они действуют с 1 сентября до 15 июня, то есть в течение учебного года.

    Билет ординаторам оформляется на основании соцкарт с занесенных на них льготами. Проездной можно купить в любой железнодорожной кассе в пределах Москвы, как на обычную электричку, так и на скоростную.

    Месячный проездной билет в столице на метро для школьников, студентов и ординаторов обходится в 380 рублей, на наземный транспорт - 250 рублей. Полная стоимость безлимитного билета на месяц на все виды транспорта - 2648 рублей.

    В целом в Москве более 3,8 миллиона льготников, для которых проезд вообще бесплатный. Самая многочисленная категория пользующихся этой мерой поддержки столицы - пенсионеры.

    Поделиться