13.07.2018 13:59
    Поделиться

    Совфед одобрил введение электронных виз для авиапассажиров в ДФО

    Уже этой осенью иностранцы, прибывающие на Дальний Восток самолетами, смогут въехать на территорию России по электронным визам. Такой закон одобрил в пятницу Совет Федерации.

    С 2017 года электронные визы могут оформлять иностранцы, прибывающие в РФ через свободный порт Владивосток. Теперь этот порядок въезда распространяется и на международные аэропорты, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Их перечень определит правительство.

    Как отмечается в сопроводительных документах, в настоящее время на территории ДФО расположено 9 воздушных пунктов пропуска: Анадырь (Угольный), Благовещенск, Владивосток (Кневичи), Магадан (Сокол), Петропавловск- Камчатский (Елизово), Бухта Провидения, Хабаровск (Новый), Южно- Сахалинск (Хомутово), Якутск.

    Из них помимо воздушного пункта пропуска Владивосток, который уже действует по электронным визам, технически оснащены воздушные пункты пропуска в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Хабаровске и Южно-Сахалинске.

    "Именно на эти воздушные пункты пропуска, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, будет распространен упрощенный порядок въезда иностранных граждан по электронным визам", - говорится в пояснительной записке.

    В случае подписания президентом закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

    Поделиться