13.07.2018 11:08
    Поделиться

    В Сибири собаке вживили биодеградируемый имплантат

    В Кургане начались испытания имплантатов, разработанных в лаборатории плазменных гибридных систем Томского политехнического университета. Медики и ученые вживили имплантат для большой берцовой кости травмированной собаке.

    Исследования проходят в Центре Илизарова под руководством профессора Арнольда Попкова. Операция прошла успешно. На протяжении нескольких месяцев ученые будут наблюдать за хвостатым пациентом, делать рентгеновские снимки и брать анализы на физиологические показатели.

    - Материал, из которого изготовлены имплантаты, представляет собой композицию из полимолочной кислоты и фосфата кальция, - рассказали "РГ" в Томском политехническом университете. - Они получены методом 3D-печати и являются полностью биодеградируемыми. После восстановления костного дефекта имплантаты полностью растворяются.

    По словам ученых, аналогов томским имплантатам пока не существует. В будущем с их помощью врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы, в том числе лица и головы, и восстанавливать костную ткань онкобольным.

    Испытания in vivo (на живом организме) позволят оценить биосовместимость имплантатов с живыми тканями.

    - Еще одна цель исследования - сравнить наши 3D-полимерные имплантаты с титановыми 3D-имплантатами, на которые мы нанесли биоактивные покрытия, - говорит руководитель лаборатории плазменных гибридных систем ТПУ Сергей Твердохлебов.

    Это уже не первый случай, когда домашние питомцы участвуют в исследованиях медиков в области ортопедии. Титановые имплантаты с биоактивными покрытиями уже применяет при остеоинтегрируемом протезировании собак и кошек. Как сообщала "РГ", в прошлом году новосибирские ветеринары успешно вживили экспериментальные протезы животным, перенесшим ампутацию. Первыми четвероногими пациентами, для лечения которых были применены томские покрытия для имплантатов, стали коты Томас и Кутузов. Теперь они ходят на четырех лапах.

    В дальнейших планах ученых - вывести новые технологии на рынок медицинских изделий.

    Поделиться