13.07.2018 18:00
    Поделиться

    В Финском заливе более 30 кораблей ВМФ научатся ходить строем

    В Финском заливе более 30 боевых кораблей приняли участие в тренировке Главного военно-морского парада, который пройдет в Санкт-Петербурге 29 июля.

    Как сообщил журналистам  официальный представитель ВМФ Владимир Дыгало, корабли и катера различного класса учатся ходить в едином парадном строю, чтобы продемонстрировать свои навыки в День ВМФ на Неве и на Кронштадтском рейде.

    -  Среди участников тренировки - большие десантные корабли "Иван Грен" и "Королев", дизель-электрическая подводная лодка Северного флота "Владикавказ", а также новейшие корветы, малые ракетные корабли и минно-тральные корабли, - приводит слова капитана 1 ранга ТАСС - Кроме того, по плану тренировки действуют корвет "Сообразительный", корвет "Бойкий", малый ракетный корабль "Серпухов", малые противолодочные корабли "Зеленодольск" и "Уренгой", малый ракетный корабль "Гейзер", ракетный катер "Чувашия".

    Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, первая тренировка кораблей-участников Главного военно-морского парада состоялась 11 июля. Ей руководил командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Вячеслав Родионов с борта учебного катера.

    Экипажи отрабатывали порядок прохождения по Неве, для чего особенно важна слаженная работа штурманов и командиров электромеханических и радиотехнических боевых частей. Экипажам нужно строго держать строй, сохраняя постоянную скорость и точно следуя курсу. По словам заместителя командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергея Елисеева, это поистине ювелирная работа, требующего высочайшего мастерства от всех специалистов.

    - На следующей неделе к числу кораблей-участников парада присоединятся корабли Северного флота, - сказал главком ВМФ адмирал Владимир Королев. - В данный момент они находятся на переходе из Североморска.

    Поделиться