13.07.2018 09:16
    Поделиться

    Умер волгоградский скульптор Виктор Фетисов

    На 81-м году жизни скончался почетный гражданин Волгограда Виктор Фетисов. Он прославился рядом скульптурных работ, некоторые из которых представлены в Третьяковской галерее.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на комитет культуры Волгоградской области, скульптор скончался после продолжительной болезни. Дата и место похорон будут озвучены позже.

    Детство Фетисова прошло в Сталинграде. В молодые годы он работал в группе скульпторов, приглашенных Евгением Вучетичем для работы над историко-мемориальным комплексом на Мамаевом кургане.

    Как рассказали в комитете культуры Волгоградской области, любимым жанром Виктора Фетисова был портрет. Так, он увековечил образы снайпера Василия Зайцева, маршала Георгия Жукова, летчика Алексея Маресьева, актрисы и участницы Сталинградской битвы Гули Королевой, партизанки Зои Космодемьянской, режиссера Станислава Говорухина, писателя Юрия Бондарева и многих других.

    В 2017 году в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова прошла персональная выставка мастера, приуроченная к 80-летию автора. Было представлено около 200 экспонатов: скульптура, живопись, фотографии, проекты и эскизы.

    Поделиться