Товарооборот Среднего Урала и Беларуси увеличился почти на треть

Товарооборот между Свердловской областью и Беларусью в первом квартале 2018 года вырос почти на треть и составил 73 миллионов долларов. "Беларусь продолжает оставаться для нас одним из главных экономических партнеров", - говорит первый замгубернатора Алексей Орлов.

От имени губернатора Евгения Куйвашева он встретил делегацию Беларуси на международной промышленной выставке "Иннопром", которая завершилась накануне в Екатеринбурге.

В 2017 году, напомним, взаимный товарооборот вырос на 32 процента и достиг отметки 260 миллионов долларов. Таким образом, Беларусь вошла в десятку крупнейших торговых партнеров области. А также прочно обосновалась на второй позиции по объемам двусторонней торговли среди стран СНГ, уступая лишь Казахстану.

Немалую роль в расширении связей сыграли, например, контакты между предприятиями и компаниями Свердловской области и Беларуси.

"Иннопром" с каждым годом набирает силу, становится все серьезнее и интереснее за счет участия представителей мирового технического сообщества. Нам тоже есть, что показать вашим предприятиям", - подчеркнул министр промышленности Беларуси Виталий Вовк.

По его словам, нынче программа пребывания белорусской делегации на форуме и в регионе получилась более насыщенной, чем обычно. Представителям органов власти и бизнеса союзного государства побывали на уральских предприятиях, обсудили сотрудничество в сферах энергетики и строительства атомных станций, производства электродвигателей и многое другое.

"В числе перспективных направлений взаимодействия министр также назвал разработку совместных проектов в области строительства социальных объектов и, в частности, школ, а также организацию поставок продуктов питания", - резюмирует департамент информационной политики.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться