13.07.2018 21:24
    Поделиться

    Взрыв стартовой площадки на мысе Канаверал попал на видео

    NASA демонтировало две старейшие пусковые площадки на базе ВВС США на мысе Канаверал. 62-летние башни ликвидировали методом подрыва военные из 45-го авиакрыла.

    Два синхронных взрыва произошли в 7.00 по местному времени (14.00 мск). Руководил операцией бригадный генерал Уейн Монтейн. "Пять, четыре, три, два, один, огонь!" - произнес он и нажал кнопку, после чего две  30-метровые решетчатые башни надломились у основания и завалились в разные стороны, подняв тучи пыли.

    - Этот комплекс - часть истории, которая вершится здесь ежедневно, - сказал Монтейн, когда все было кончено.

    Демонтированные башни - части стартового комплекса SLC-17, введенного в строй в 1956 году для запуска баллистических ракет. Устройство башен позволяло изменять угол их наклона на 29 градусов. С SLC-17 было произведено 325 космических запусков - в 1958 году отсюда США предприняли первую попытку доставить в космос живые организмы (мышей). Через год с мыса Канаверал отправился на орбиту спутник, передавший на Землю первые ее фотографии из космоса. С SLC-17 стартовали все ракеты-носители семейства Delta, марсоходы Pathfinder, Spirit и Opportunity, пишет Space.com.

    Поделиться