Поделиться

    Из Санкт-Петербурга стартует мотопробег "Россия 10х10" - Mad Rider

    22 июля из Санкт-Петербурга от здания исторической Штаб-квартиры Русского географического общества и при поддержке РГО стартует VI квалификационный международный ралли-пробег на мотоциклах "Россия 10х10" - Mad Rider, проходящий с 2013 года по формуле "10х10", т.е. 10 тысяч километров от Санкт-Петербурга до Владивостока за 10 дней. Об этом корреспонденту "Российской газеты" рассказал соорганизатор и участник ралли-пробега Вячеслав Еремеев.

    "Пробег этого года будет посвящен 80-летию Хасанских событий, - отметил мотопутешественник. - Финиш участников состоится на берегу озера Хасан у подножия сопок Заозерная и Безымянная, где в 1938 году советские войска в ожесточенных боевых столкновениях с японскими захватчиками отстояли линию границы СССР с Маньчжурией. В боях принимали  участие Посьетский пограничный отряд, а также части 32-й и 40-й стрелковых дивизий при поддержке авиации".

    Еремеев также подчеркнул: "Мы посвящаем этот Пробег тем, кто не допустил возможности изменения границ нашей страны в тот уже далекий 1938 год и проводим его в честь героев, многие из которых ценой своей жизни держали оборону и отстояли восточные рубежи нашей Родины. Хотим напомнить об этих событиях современникам, чтобы Вечный огонь памяти и благодарности всегда горел в наших сердцах".

    По информации организаторов мероприятия, на старт выйдут 11 опытных мотопутешественников, которые планируют пройти за 10 дней около 10200 километров по следующему маршруту: Санкт-Петербург - Омутнинск - Тюмень - Кемерово - Иркутск - Чита - Хабаровск - Владивосток - оз.Хасан.

    Поделиться