14.07.2018 11:30
    Поделиться

    Суд продлил арест Надежде Савченко на два месяца

    Шевченковский районный суд Киева продлил на два месяца срок содержания под стражей депутата Верховной Рады Надежды Савченко, который истекал в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

    Рассмотрение этого вопроса растянулось на четыре дня. Суд назначил Савченко государственного защитника, однако затем на слушания прибыл также частный адвокат.

    После рассмотрения ряда ходатайств об отводах и заслушав позиции сторон, судья вынес решение о продлении срока ареста Савченко. Оглашение решения сопровождалось бурными протестами.

    Савченко выразила возмущение в связи с решением суда. По ее словам, суд не позволил адвокатам надлежащим образом осуществлять защиту. "Я оглашаю бессрочную голодовку. Я такого беспредела не видела даже в российском суде", - протестовала депутат.

    После вынесения решения Савченко заявила, что не хочет покидать здание суда, пока не получит текст решения, а также вызвала полицию, чтобы заявить о совершении преступления. Она также отказалась от любых осмотров медицинскими сотрудниками СИЗО и пенитенциарной службы.

    Напомним, Надежда Савченко была задержана 23 марта по обвинению в подготовке теракта в здании Верховной Рады, а также в покушении на высшее руководство страны, в том числе на президента Петра Порошенко. Все обвинения свой адрес Савченко отрицает.

    Поделиться