14.07.2018 10:58
    Поделиться

    Трамп приказал перекрасить свой самолет

    Известный своей экстравагантностью 45-й президент Соединенных Штатов дал новый повод для разговоров и даже тихой паники среди командования ВВС, поскольку на этот раз Трамп покусился на одну из святынь и государственных символов - он намерен обновить цветовую схему президентского самолета, неизменную уже более 55 лет.

    Президент США перемещается по миру на VC-25 - специальной версии Boeing-747, вмещающей более 70 пассажиров и способной пролететь без дозаправки 12,5 тысячи километров. Гигантский лайнер защищен от последствий ядерного взрыва и зенитных ракет, оснащен различными системами связи и медицинским отсеком с операционной. Таких самолетов у ВВС США два, тот из них, что находится в воздухе с президентом на борту, имеет позывной Air Force One.

    С 1962 года президентские самолеты окрашены в белый и голубой цвета. Их цветовую схему по заказу Джона Кеннеди разработал известный промышленный дизайнер Раймонд Лоуи. Кеннеди также распорядился убрать с "борта номер один" символику ВВС США, хотя пилотируют и обслуживают самолет военные. Взамен Лоуи поместил в носовой части лайнера президентскую печать, а надпись United States of America над иллюминаторами выполнил шрифтом, использованным в первой печатной копии Декларации независимости.

    Дональд Трамп счел бело-голубую схему скучной и устаревшей, пишет The Drive. По его мнению, Америке нужен самолет, окрашенный в более жизнерадостную гамму, не являющуюся "цветом Джеки Кеннеди". Например, в красно-бело-синюю. Обновление президентского авиапарка было одним из пунктов предвыборной программы Трампа, но никто не думал, что новый хозяин Белого дома подойдет к вопросу так радикально.

    - Он может сделать это, - рассказал изданию информированный источник. Однако изменение окраски президентского самолета неизбежно вызовет сопротивление со стороны военных, поскольку те считают (и не без оснований), что Air Force One является столь же узнаваемым символом США, как флаг или герб.

    Но у Трампа свой взгляд на авиационный дизайн - его личный Boeing 757, на котором он летал до выборов, выкрашен в белый, красный и черный цвета с огромной золотой надписью Trump вдоль фюзеляжа. Двигатели украшены большими эмблемами Rolls-Royce, а металлические детали интерьера - вплоть до сантехники - позолочены. В салоне есть спальня с огромной кроватью, превосходящей размером ложе в президентском лайнере - Трамп уже жаловался на это.

    "Утешает одно - у нас есть еще пара лет до того, как VC-25 понадобится замена (оба президентских самолета построены в 1987 году). И, пожалуйста, не говорите ему, что Marine One будет обновлен раньше", - пишет издание.

    Справка "РГ"

    Marine One - позывной президентского вертолета. Его обслуживает Корпус морской пехоты США.

    Поделиться