15.07.2018 17:00
    Поделиться

    Британский эксперт: Антироссийские санкции контрпродуктивны для Европы

    Введенные Европейским союзом санкции в отношении России контрпродуктивны для самой Европы. Такое мнение выразил профессор российской и европейской политики в Кентском университете в Великобритании Ричард Саква.

    "Санкции в отношении России не работают, они контрпродуктивны и в экономическом, и в политическом смысле", - приводит его слова РИА Новости. Эксперт полагает, что ограничительные меры, с экономической точки зрения, наоборот, "делают Россию лишь более самодостаточной, устойчивой и жизнеспособной". Так, огромную поддержку получили сельскохозяйственные предприятия, то же самое происходит в сфере промышленного производства, инноваций.

    По мнению Саквы, в ближайшее время  в Европе может возникнуть возможность для их отмены. А вот американские санкции, по его словам, будут действовать еще довольно долго.

    Политолог также отметил, что Европа во многих вопросах оказалась зависима от США, и это его огорчает. Так, минские договоренности - европейский проект, но подвижек в вопросе их реализации ждут только после того, как в дело вмешаются США. "Это позор для Европы", - отметил Саква.

    Напомним, Запад ввел санкции в отношении России после событий 2014 года на Украине и ситуации вокруг Крыма. В ответ Москва взяла курс на импортозамещение.

    Поделиться