15.07.2018 19:14

Джокович в четвертый раз выиграл титул на Уимблдоне

Сербский теннисист Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона - третьего в сезоне турнира "Большого шлема", который проходит на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба.

В финале Джокович, посеянный под 12-м номером, обыграл восьмую ракетку турнира южноафриканца Кевина Андерсона в трех сетах со счетом 6:2, 6:2, 7:6 (7:3). Оба теннисиста провели марафонские полуфинальные матчи и бились со своими соперниками 5 часов 14 минут и 6 часов 36 минут соответственно. Продолжительность же решающего поединка составила всего 2 часа 18 минут.

Для серба эта победа стала 13-й на турнирах серии "Большого шлема" и четвертой на Уимблдоне. Ранее Джокович получал главный трофей в 2011, 2014 и 2015 годах.

Отметим, что Новак - четвертый игрок в Открытой эре, который завоевал четыре или более титулов на травяном "мэйджоре". В тройку лучших входят швейцарец Роджер Федерер (восемь), которого в этом году из борьбы на стадии четвертьфинала выбил Андерсон, а также американец Пит Сампрас (семь) и швед Бьорн Борг (пять).