Лауреаты премии Союзного государства рассказали о "Славянском базаре"

В рамках "Славянского базара в Витебске" прошла встреча журналистов с лауреатами премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-18 годы, которую вручил президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии фестиваля. Обладателями союзной премии стали композитор, народный артист России Олег Иванов, балетмейстер, народный артист СССР Валентин Елизарьев, руководители Государственной академической симфонической капеллы России - дирижер Валерий Полянский и директор Александр Шанин.

Размер премии - пять миллионов российских рублей. Место вручения - "Славянский базар в Витебске" - выбрано не случайно: именно этот музыкальный форум смог объединить наши народы на одной сцене после распада СССР.

- Самый необычный зал у меня был в середине 70-х, - рассказал Олег Иванов. - Когда мы выступали в поселках на БАМе. В один из них привезли Владимира Шаинского, Георгия Мовсесяна и меня. Мовсесян играл на аккордеоне, я пел свои песни, аккомпанируя себе… на обыкновенном столе. Мне всегда везло на хорошие стихи, поэтов и на поэзию, к которой я обращался, начиная с Роберта Бернса, Алексея Кольцова, заканчивая нашими поэтами Серебряного века. Повезло с моей первой песней "Товарищ": она победила на конкурсе радиостанции "Юность", когда я оканчивал пятый курс медицинского института. Эта песня как ветер наполнила страну, и все запели ее. Я принимал участие в знаковых концертах ансамблей "Сябры", "Верасы", а после моей песни "Олеся" девочек в России и Беларуси стали называть этим именем.

Валентин Елизарьев рассказал о своих впечатлениях о нынешнем фестивале в Витебске.

- Напрямую мое творчество не связано со "Славянским базаром". Но я уже второй раз на фестивале. Всегда с огромным интересом отслеживаю этот фестиваль по телевидению. А вчерашний концерт открытия на меня произвел большое впечатление. Правда, некоторые недостаточно художественные произведения я бы подсократил. Вечер оказался длинноват. Нельзя все жанры вместить в одну программу: и народное искусство, и академическое, и классику, и попсу. Участники не в равных условиях. А ведь мы должны приучать молодежь к высокому искусству.

Валерий Полянский:

- Для меня самой необычной площадкой стал зал Святой Софии в Полоцке. Это уникальный зал. Там прекрасная акустика, мы записали там некоторые пластинки. Играли музыку редко исполняемых в СССР композиторов Эдисона Денисова, Софьи Губайдуллиной и Альфреда Шнитке. Капелла отмечена союзной премией за программу, показанную на фестивале духовной музыки "Магутны Божа" в Могилеве.

На встречу Валерий Полянский пришел без своего коллеги, генерального директора капеллы, директора оркестра Большого театра России Александра Шанина, хотя на главной сцене фестиваля на церемонии вручения они были вместе. Оказывается у Александра Шанина сломалась машина, на которой они приехали на "Базар" из Москвы.

- Вышли из гостиницы, подошли к машине, а дверь не открывается... - рассказал мне в кулуарах Валерий Полянский. - Вот ремонтирует, чтоб уехать в Москву обратно. А вообще-то он часто сюда приезжает, ведь его брат живет в Минске, преподает философию. Шанин - отличный скрипач, теперь - отличный администратор. Последние пять лет мы работали во многих белорусских городах. Шанин родом из села Боровуха под Полоцком. После демобилизации отца остался  в Полоцке. Это замечательный старинный город, в котором любят симфоническую и хоровую музыку. Набережная и Софийский собор уникальны, а белорусы - удивительно музыкальная нация, которая любит и Бортнянского, и Шнитке...

- Валерий Кузьмич, расскажите о планах?

- Осенью капелла открывает сезон, будет премьера оперы "Иоланта" в Большом театре России в концертном исполнении, затем премьера оперы "Отелло" в концертном зале "Зарядье". Впереди у капеллы шесть премьер, а всего мы поставили 400 опер, записали 80 дисков и пластинок.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться