15.07.2018 15:07
    Поделиться

    В Коми дом загорелся из-за удара молнии

    В Корткеросском районе Республики Коми сильная гроза спровоцировала ЧП. Молния ударила в частный деревянный жилой дом, и строение загорелось, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

    Инцидент произошел вечером 14 июля в селе Пезмег. Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу в 21.47. В 22.17 огнеборцы, оперативно прибывшие по вызову, потушили пламя. В ликвидации ЧП принимали участие две единицы техники и пять сотрудников пожарной охраны. Погибших и пострадавших нет.

    В ГУ МЧС по Республике Коми отмечают, что синоптики в ближайшие дни прогнозируют продолжение гроз и ливневых дождей с усилением ветра. Поэтому спасатели просят жителей региона соблюдать правила безопасности. Грозу лучше переждать в каком-нибудь здании - в своей квартире, в магазине, в любом учреждении или в подъезде жилого дома. Автомобиль также является безопасным укрытием, но необходимо припарковаться подальше от высоких деревьев, закрыть окна и опустить антенну радиоприемника.

    Кроме того, спасатели советуют при первых признаках грозы отключить мобильный телефон и, по возможности, отложить его в сторону.

    Поделиться