15.07.2018 19:42
    Поделиться

    Ветерану войны не позволили восстановить сгоревший дом из-за соседей

    Ветеран войны живет в доме без воды и спит на кровати с 14-летним правнуком
    Ситуация, в которую попали 89-летняя ветеран войны и труда, пережившая оккупацию в Ростове-на-Дону, инвалид второй группы Мария Боришполец и ее дочь Галина Иванчук, достойна пера Николая Васильевича Гоголя. Пожилая женщина словно опять оказалась в оккупации - своих недобрых соседей и равнодушных чинуш.

    18 февраля прошлого года в доме на улице 12 Февраля, где жила Мария Ивановна, случился пожар. Когда из соседнего дома к матери прибежала дочь, пламя уже лизало стены. Прибывшие пожарные потушили огонь, но залитые водой перекрытия в скором времени рухнули, после чего дом превратился в руины. Галина забрала мать к себе. Вместе с ней в однокомнатный домик переехали и жившие со старушкой внуки и правнуки.

    Галина не стала ждать милости от небес, а собрала документы для получения разрешения на реконструкцию сгоревшего дома. Но соседи написали в отдел архитектуры, чтобы такого разрешения не выдавали. Дело в том, что они по-прежнему считают ветерана виновной в произошедшем пожаре. И даже решение суда, основанное на экспертном заключении, и определение апелляционной инстанции в пользу ветерана этой уверенности в них не поколебали.

    - Нам не дают даже восстановить дом, - вздыхает Галина. - Несмотря на то, что еще в 2017 году, сразу после пожара, градостроительный комитет дал разрешение на реконструкцию, этого оказалось мало. В районной администрации сначала сказали, что нужно заказать проект.

    Когда проект, который обошелся в 20 тысяч рублей, был готов, потребовали разрешение... от аэродромов. Видимо, кто-то решил, что восстановленное здание станет высотой с телевышку. Не каждый знает, что аэродромов в городской черте пять. Зато теперь это знает Галина. Так же, как их адреса, почтовые ящики и руководство. Ему она отправила запросы. На переписку со всеми пятью аэродромами ушло три месяца. От каждого пришел ответ, что разрешения не требуется, поскольку воздушные коридоры над домом не проходят. "В связи с расположением объекта вне приаэродромной территории аэродромов гражданской авиации согласования с Южным МТУ "Росавиации" не требуется", - написали Галине. После этого районный архитектор запросил бизнес-проект. Быть может, бабушка под шумок решила открыть на месте своего дома фабрику?

    Пожарные потушили огонь, но залитые водой перекрытия рухнули, после чего дом превратился в руины

    Ветеран получает очередной отказ ввиду того, что на реконструкцию нет разрешения от совладельцев дома. Галина подала иск на соседей. В декабре 2017 года суд вынес решение о "нечинении препятствий в получении разрешения на восстановление жилого дома". Ответчик подал на кассацию. В январе областной суд оставил решение районного суда в силе.

    Галина отнесла это разрешение в администрацию вместе с исполнительным листом. Но тут подали голос еще одни соседи - с которыми граничит бабушкин участок. Первый заместитель главы администрации Ленинского района отчитывается главе города, что согласия всех сторон достигнуть не удалось.

    Может, это Галина с Марией Ивановной такие неприятные, что их никто не любит и все кругом чинят им препятствия? Отнюдь. Никто ни с кем не ссорился. Галина - интеллигентная, мягкая женщина, работает на заводе по производству игрушек сборщицей.

    - А разве Мария Ивановна не имеет права на улучшение жилищных условий как ветеран войны? - спрашиваю Галину.

    - Вначале у нее все было, и мы даже не пытались что-то получить, - рассказывает дочь. - После всех отказов на самостоятельное восстановление дома решила поставить маму на квартирный учет. Собрала документы и пришла в квартотдел. Но получила отказ, поскольку у бабушки хорошая пенсия, есть дети и она не является нуждающейся в жилье. Но дом-то сгорел. На это последовал ошеломляющий ответ: нужно сделать экспертизу и доказать, что он не пригоден для проживания. Я сказала, что есть такая экспертиза и она находится в суде. "Идите и заберите ее", - ответили чиновники. Но я не могу взять ее из дела, таких полномочий у меня нет.

    В ростовскую аномальную жару они существуют без воды - 28 марта ее отключил 82-летний сосед

    Ветерану не помогли ничем. От замгубернатора области пришел ответ, что социальное пособие ей не положено ввиду того, что ее доход - выше прожиточного минимума, а областным законодательством меры поддержки на проведение ремонта жилья ветеранов не предусмотрены и, соответственно, средств на это нет.

    И вот живут Мария Ивановна, ее дочь и прочие домочадцы в маленьком домишке. Ветеран сидит на табуретке у крошечного стола в коридорчике с метр шириной. На этом столике вся семья ест, тут же делают уроки двое правнуков Марии Ивановны. Коридорчик ведет в единственную комнату, где помещается одна двуспальная кровать. На ней спит бабушка вместе со старшим правнуком. Младший - в кресле. Их родители размещаются в коридорчике, на полу. А хозяйка дома Галина Иванчук живет теперь в бывшем гараже без окон и с целлофановой крышей над головой. У кровати - огромный экран телевизора, а у стены - пока не нужный унитаз, ждущий лучших времен. В этой тесноте семья мечтает восстановить дом бабушки и наконец расселиться.

    В ростовскую аномальную жару они существуют без воды. К слову, с 28 марта. 82-летний сосед взял и отключил им воду. Люк, где подключена труба к дому Иванчуков, находится на его земле. И мужчина просто закрыл кран и к себе во двор никого не пускает. Даже судебных приставов. В 2012 году нечто подобное уже было. Тогда повернуть кран удалось с помощью суда, который вынес решение "о нечинении препятствий в пользовании водой". После этого приставы перелезли через забор и открыли воду. Сейчас вновь пришлось беспокоить суд. 28 июня он вновь вынес решение о нечинении препятствий. Галина ждет, когда оно вступит в законную силу. Потом отнесет исполнительный лист судебным приставам. А пока погорельцы носят воду ведрами из сгоревшего дома, а моются, поливая друг друга из кружки...

    Поделиться