Поделиться

    Батальон восстановленных советских БТР-60 замечен в Ливии

    Войска ливийского фельдмаршала Халифы Хафтара, сражающиеся с боевиками-экстремистами, наращивают свою боевую мощь. Так, на одном из недавних военных парадов были продемонстрированы свежевосстановленные бронетранспортеры БТР-60ПБ.

    Если попробовать сосчитать общее количество этих машин по появившимся в Сети фотографиям, то получится более трех десятков. Необходимо отметить, что уже давно эти боевые машины, произведенные в СССР, не показывались в таких больших количествах в одном месте.

    Бронетранспортер весит 10,3 тонны. На него установлены два бензиновых двигателя общей мощностью 180 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 80 км/ч. Он может преодолевать водные преграды вплавь, но в данном регионе амфибийные возможности практически не востребованы. Запас хода – 500 км.

    В небольшой башенке находятся крупнокалиберный пулемет КПВТ (14,5-мм) и спаренный с ним обычный ПКТ (калибра 7,62 мм). БТР способен перевозить 10 человек.

    Четырехосные БТР-60ПБ долгое время составляли основу мотострелковых войск Советской Армии, ряда стран Варшавского договора и дружественных Советскому Союзу государств. В Ливию эти бронетраспортеры стали поставляться в 70-е годы. Они принимали участие во всех вооруженных конфликтах, в которые была вовлечена Джамахирия. В том числе в событиях 2011 года.

    К началу гражданской войны небольшая часть шестидесятых при участии иностранных специалистов была модернизирована. На них установили дизельные двигатели, на башне появились дымовые гранатометы, а в бортах прорезали двери для посадки и высадки десанта. Однако, по некоторым данным, почти все эти доработанные машины были уничтожены. Поэтому подчиненным фельдмаршала Хафтара приходится эксплуатировать технику базовой комплектации.

    Поделиться