16.07.201813:07

Более 30 тысяч болельщиков пересекли границу Беларуси за время ЧМ

Свой солидный вклад в копилку гостеприимства в дни чемпионата мира по футболу, который завершился накануне в России, внесли и люди в зеленых фуражках Беларуси. Почти 33 тысячи болельщиков, по данным на минувшее воскресение, пересекли границу РБ за время футбольного фестиваля. Об этом БЕЛТА сообщил представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

Только в Национальном аэропорту белорусской столицы было оформлено более 11,2 тысячи человек. "Это направление стало наиболее востребованным после железнодорожного, которым в общей сложности воспользовались 16,7 тысяч болельщиков. В это число входит и около 13,5 тысяч иностранных гостей, которые были перевезены специально организованными поездами между Москвой и Калининградом", - уточнил Бычковский.

Еще одним популярным способом пересечь границу, по словам пограничника, для любителей футбола стало путешествие на автомобильном транспорте. Им воспользовались чуть более 4,8 тысяч человек, а пешком границу пересекли 58 человек с паспортами болельщиков.

Наиболее активными любителями футбола стали, как и ожидалось, граждане России. Их, по данным погранслужбы РБ, проехало через белорусскую границу около 11 тысяч. Зато вторыми по численности стали поляки. "Транзитом через Беларусь проследовало примерно 5,3 тысячи жителей этой страны", - проинформировал официальный представитель ГПК.

Он ознакомил агентство и с межконтинентальной статистикой. За время ЧМ белорусскую границу пересекло более полутора тысяч аргентинцев и свыше одной тысячи американцев. Четвертое место у Мексики - 949 фанатов, замыкает пятерку лидеров Бразилия - 942 любителя футбола. "В целом серьезных проблем в период чемпионата при пересечении границы болельщиками не было", - резюмировал Антон Бычковский.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться