16.07.2018 13:30
    Поделиться

    Умер создатель "Стига с помойки" Клайв Кинг

    Британский писатель Клайв Кинг скончался на 95-м году жизни. Об этом пишет The Sun, ссылаясь на представлявшее Кинга издательство Penguin Book. Автор отошел в своем доме в графстве Норфолк 10 июля.

    Причина смерти не указана.

    По словам издателей, публиковать книги Кинга для них было большой гордостью.

    Клайв Кинг родился в 1924 году в Ричмонде, вырос в Кенте, в 43-м окончил Кембридж.

    Самым известным произведением писателя стал "Стиг с помойки" (Stig of the Dump), впервые изданный в 1963-м и далее вошедший в британскую школьную программу.

    Вцентре истории там - пещерный человек Стиг, запросто обитающий на дне заброшенного карьера, куда окрестные жители сваливают мусор. Однажды молодой человек Барни, живущий рядом с карьером у своей бабули, проваливается в логовище Стига через крышу. После чего между ними завязывается активная, полная разного рода адвенчурной движухи дружба. Хотя речь друг друга они не понимают вообще при этом.

    Книга - заметное явление. По ней есть видеоигры, ее регулярно ставят в театрах. В 1981-м вышел первый телесериал по "Стигу" - на десять эпизодов. В 2002 году - второй, на шесть эпизодов, взявший BAFTA Children’s Award и "Эмми". Барни там сыграл Томас Броди-Сангстер - Жойен Рид из "Игры престолов". Плюс произведения Клайва Кинга были экранизированы в рамках знаменитой долгоиграющей британской телеантологии "Джеканори" (Jackanory).

    У Кинга осталась жена и трое детей, которые просят уважать их личную жизнь в этот сложный момент. 

    Поделиться