16.07.2018 15:19
    Поделиться

    В парке "Патриот" пройдет финал военно-спортивной игры "Победа"

    Более 800 подростков примут участие в конкурсе "Дорога победителей", военно-исторической реконструкции, а также продемонстрируют навыки боевой и строевой подготовки в финале военно-спортивной игры "Победа", которая пройдет в подмосковном парке "Патриот" с 18 по 21 июля. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщила руководитель аппарата молодежного движения "Юнармия" олимпийский чемпион Елена Слесаренко.

    - В прошлом году в игре участвовали 63 команды, в этом году - уже 85 команд, из всех регионов страны. В парке "Патриот" будет создана атмосфера, которая вызовет у ребят особые чувства и эмоции, которые помогут им думать в правильном направлении, для решения конкурсных заданий в рамках игры, - подчеркнула Слесаренко.

    По ее словам, конкурсная программа представлена шестью дисциплинами. А сам конкурс будет организован в зоне, где в прошлом году развернулась масштабная военно-историческая реконструкция "Штурм Берлина". Кроме того, один из этапов игры пройдет в "Партизанской деревне" в виде интерактивных тестовых заданий, которые разрабатывали совместно с министерством просвещения. "В этом году задания конкурса будут не традиционные - на знание истории, имен, каких-то дат, а на логику, действия и принятие решений в различных нестандартных ситуациях", - отметила Слесаренко.

    Участниками военно-спортивной игры "Победа" стали юнармейцы и кандидаты в члены движения, кадеты, члены военно-патриотических клубов и представители молодежных организаций. В этом году в муниципальных этапах игры приняло участие более 136 тысяч человек, а на региональном уровне - около 15 тысяч. Отборочные соревнования были организованы на базе центров военно-патриотического воспитания, школ, воинских частей и полигонов военных округов.

    Слесаренко также сказала, что с 29 июля по 12 августа параллельно с состязаниями военнослужащих на Армейских международных играх проведут конкурсы среди детей и подростков. "На всех конкурсах Армейских международных игр-2018 будут проходить юнармейские этапы. Регионам предложены 20 соревнований, все согласовано, - добавила она. - Конечно, "Танковый биатлон" мы среди детей проводить не будем. У нас будет велобиатлон, военно-спортивные эстафеты, стрельба, дог-биатлон. Наши юнармейцы будут экспертами на конкурсе "Полевая кухня".

    Военно-спортивная игра "Победа", по словам Слесаренко, в 2019 году может стать международной. На финал нынешней игры приглашены военные атташе из стран СНГ, им покажут и конкурсные испытания для детей, и парк "Патриот". "Надеемся, что сможем предложить провести подобную игру в следующем году уже на территории Казахстана. Это будет такой же отборочный этап, как и в России, и финал будет проходить у нас с участием команды-победительницы из Казахстана", - уточнила Слесаренко.

    В свою очередь, заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом генерал-майор Сергей Полетучий отметил, что идея с вовлечением иностранных команд в игру "Победа" "очень перспективна и важна". "И то, что мы приглашаем на финальный этап игры военных атташе, показывает ее уникальные возможности. Мы максимально постараемся привлечь наших коллег из различных стран", - сказал генерал.

    По словам Полетучего, военно-спортивная игра "Победа" является для молодого поколения прекрасной возможностью изучить историю России и ее Вооруженных сил. В парке "Патриот" дети, в том числе, смогут посмотреть на уникальную экспозицию вооружений и военной техники.

    Генерал напомнил, что движение "Юнармия" приобрело сегодня массовый характер, в его рядах насчитывается около 250 тысяч детей и подростков от восьми до 18 лет. "Они востребованы, приобретают новые умения и знания. Юные патриоты активны: они побывали в горах Кавказа, успели посетить Северный полюс, участвуют в вахтах памяти в своих регионах, поддерживают ветеранов, занимаются сбором гуманитарной помощи для школьников в Сирии", - отметил Полетучий.

    Поделиться