17.07.2018 21:27
    Поделиться

    Экс-глава МИД Британии нарушил инструкцию, начав писать для газеты

    Бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон нарушил служебную инструкцию, регулирующую, через какое время после отставки бывшие министры могут занять новые рабочие места в частном секторе, пишет The Independent.

    Он не выждал три месяца, предписываемых правилами и не получил разрешения от Консультативного комитета по деловым вопросам (Акоба) при правительстве страны, написав авторскую колонку для газеты The Daily Telegraph на минувшей неделе.

    Стоит отметить, что в должности министра, имея на то разрешение от главы правительства, тогда еще глава МИД Великобритании, выступал в качестве обозревателя этой газеты, в общей сложности получив за три месяца сотрудничества внушительный гонорар в 270 тысяч фунтов стерлингов (около 350 тысяч долларов).

    Британские политики осудили поведение Джонсона, вместе с тем призвав к пересмотру свода правил, согласно которым бывшие министры в случае нарушения регламента, на практике остаются без наказания. Акоба не может принять в их отношении какие-то действенные меры воздействия. В докладе, опубликованном в январе, влиятельный парламентский комитет по законодательству назвал Консультативный комитет частью "неэффективной системы регулирования между государственным и частным секторами".

    Поделиться