17.07.2018 15:35
    Поделиться

    Звезды фильма "Нелюбовь" снимутся в хорроре Святослава Подгаевского

    Марьяна Спивак и Алексей Розин, сыгравшие пару в состоянии развода в картине Андрея Звягинцева "Нелюбовь", исполнят главные роли в новом отечественном хорроре. Неделю назад в России в прокат вышел фильм ужасов "Русалка. Озеро Мертвых".

    Накануне режиссер картины Святослав Подгаевский дал интервью "РГ", в которм рассказал о своем следующем проекте под названием "Яга. Кошмар темного леса". Помимо прочего, режиссер объяснил, почему развивать российскую мифологию непосредственно в этом киножанре интересно и актуально. Сегодня стало официально известно, что к съемкам новой картины приступают компании "Нон-Стоп Продакшн" и "QS Films". Напомним, что первая из них стоит за фильмом "Нелюбовь" - именно с ней связаны его успехи на российском и международном рынках, а также яркая фестивальная судьба.

    Фильм "Яга. Кошмар темного леса" расскажет о молодой семье, которая переехала в новую квартиру на окраину города и наняла няню для новорожденной дочери. Присматривая за детьми, она по ночам пугает девочку и ее старшего брата Егора, который, в свою очередь, пытается рассказать родителям о странном поведении няни, но те, как и полагается в картинах подобного жанра, ему не верят. Отец для успокоения сына устанавливает камеры наблюдения, однако ничего подозрительного на записях не обнаружил. Однажды, вернувшись домой, Егор не находит ни няни, ни младшей сестры. При этом родители пребывают будто в трансе и совершенно не помнят, что у них была дочь. Странным образом вместе с малышкой исчезли все ее игрушки и вещи, будто бы ее и не существовало никогда. В итоге Егор вместе со своими друзьями отправляется на поиски девочки. Позже дети обнаружат, что няня - это вовсе не человек, а древний славянский демон, которого в народе называют "Ягой".

    В картине также примут участие Светлана Устинова ("Бумер. Фильм второй", "Хардкор") и Игорь Хрипунов ("Дуэлянт", "Ледокол").

    Прямая речь

    Александр Роднянский, продюсер, глава "Нон-Стоп Продакшн"

    "Мы решили поддержать проект, который нам предложил Иван Капитонов, потому что он полностью соответствует нашей стратегии поддержки молодых и одаренных авторов. Это увлекательная жанровая история, каковых у нас в кино не так уж и много. Мы следим за тем, как команда "QS Films" шаг за шагом осваивает сложный и универсальный жанр хорроров, последовательно добавляя в него сюжеты, связанные с русской мифологией и фольклором. Кроме того, я давно знаю Ваню Капитонова, который ярко зарекомендовал себя, еще будучи моим студентом на Высших курсах сценаристов и режиссеров".

    Иван Капитонов, продюсер QS Films

    "Наш новый фильм "Яга. Кошмар темного леса" - творческий вызов для всей нашей команды. Работая с жанром, мы пробовали разные стилистические формы: от городского true-хоррора до мелодраматического фильма ужасов, экспериментировали с пластикой, ракурсами, монтажом. В "Яге" мы решили соединить элементы приключенческого кино с настоящим хтоническим кошмаром. Мы возвращаемся к мрачной, леденящей душу атмосфере, в которой будет слышен лишь стук зрительских сердец. Мы благодарны за поддержку Александру Роднянскому и Сергею Мелькумову - уверены, благодаря совместной работе у нас получится сделать большой, знаковый фильм с международным потенциалом"

    Поделиться