18.07.2018 20:19
    Поделиться

    Посол: Президенты РФ и США высказались за сохранение СНВ и РСМД

    Во время саммита в Хельсинки президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп высказались за сохранение договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, выступая на телеканале "Россия 1".

    "Два президента говорили о будущем договора об СНВ, о том, что надо делать с РСМД. И тот, и другой высказались за сохранение в принципе этих двух документов", - рассказал Антонов. "Я был приятно удивлен, когда американский президент сказал в вопросе нераспространения "давайте действовать вместе", - добавил дипломат.

    По его словам, проведенная встреча была продуктивной, "очень важной для российско-американских отношений, для международной и региональной безопасности". "Я считаю, что были достигнуты важные устные договоренности", - отметил Антонов.

    По возвращении из Москвы посол намерен "стучаться во все двери": в госдепартамент, совет нацбезопасности, "чтобы до конца понять, что мы конкретно вместе должны сделать для того, чтобы реализовать договоренности, идеи, которые поддержали два президента".

    Антонов также отметил, что антироссийские настроения в США вряд ли ослабятся до ноябрьских выборов в Конгресс. Этот момент тесно связан с внутриполитической борьбой в Соединенных Штатах.

    Поделиться