18.07.2018 17:42
    Поделиться

    В Подмосковье создали приложение для пассажиров общественного транспорта

    В Подмосковье создали мобильное приложение для пассажиров
    Уже в этом году в Подмосковье начнет работать мобильное транспортное приложение, которое облегчит пассажирам общественного транспорта передвижение по региону. Об этом на презентации региональной навигационно-информационной системы (РНИС) 18 июля сообщил журналистам замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры области Святослав Иванов.

    РНИС была создана в Подмосковье для контроля за работой общественного транспорта в прошлом году и поначалу служила лишь чиновникам транспортного блока. В единое электронное пространство завели все 11,5 тысячи автобусов как официального областного перевозчика "Мострансавто", так и частных компаний, а также почти 5 тысяч единиц дорожной и коммунальной техники. И стали в режиме реального времени наблюдать, как и куда движется каждая единица. "Ежедневно мы контролируем 150 тысяч рейсов на соблюдение расписания и точности следования по маршрутам", - уточнил Иванов.

    Как это работает, рассказывает на конкретных примерах гендиректор "Мострансавто" Владислав Мурашов: "Мы увидели, что на одних маршрутах автобус стабильно опаздывает на 15 минут, а на других - приходит на 15 минут раньше. Меняются водители, автобусы, но вот эти 15 минут есть всегда. Оказалось, что в первом случае автобус всегда попадает в одну и ту же пробку, а во втором - построенная развязка позволяет ехать быстрее". А расписание-то у автобусов старое. Как только его скорректировали под фактическую жизнь - количество рейсов, выполненных точно по расписанию, выросло до 80%. "И это мы еще не все корректировки произвели. В этом году планируем довести соблюдение расписания до 90%", - говорит Мурашов.

    В приложении соберут всю информацию о расписании транспорта. И научат строить маршруты, исходя из пожеланий пассажира. Захочет, к примеру, человек поехать из Люберец в Домодедово на общественном транспорте. Кому-то важно проделать путь как можно быстрее. А кто-то хочет передвигаться только на социальных автобусах, чтобы не платить. Первому пассажиру транспортное приложение положит самый короткий маршрут, второму - социальный. Причем укажет льготные автобусы с минимальной стыковкой, чтобы долго на остановке не стоять.

    Более 90 процентов автобусов в регионе будут ходить точно по расписанию

    Владельцам телефонов с Android приложение будет доступно осенью, для iOS все будет готово в конце года.

    Но протестировать будущее приложение можно уже сейчас, заявил гендиректор компании-разработчика Александр Куканов. Тестовая версия размещена на интернет-портале РНИС. Там уже можно строить маршруты, причем умная система не только покажет, где в данный момент находится твой автобус, но и рассчитает, сколько метров нужно будет пройти пешком до автобусной остановки. Единственное, чего нет на портале, но обязательно будет в мобильном приложении - это напоминания о том, что пора выходить на остановку. Позднее разработчики обещают добавить в РНИС дополнительные сервисы. В частности, программу, которая будет анализировать стиль вождения общественного транспорта. Это позволит и снизить количество ДТП, и предупредить возможные травмы пассажиров. А в дальнейшем можно будет задуматься и о том, чтобы общественный транспорт мог фиксировать нарушения ПДД. Например, выезд на выделенную полосу, чем очень часто грешат автолюбители, если знают, что видеокамеры поблизости нет.

    Поделиться