18.07.2018 10:00
    Поделиться

    Суд в США предъявил Марии Бутиной обвинения по двум пунктам

    Арестованную в Вашингтоне россиянку Марию Бутину обвиняют в сговоре с целью незарегистрированной деятельности в пользу иностранного государства на территории США, а также в ведении самой этой деятельности. Об этом говорится в обвинительном заключении суда округа Колумбия.

    В минюсте полагают, что Бутина "работала в интересах высокопоставленного представителя российского правительства, который позднее занял высокий пост в Центробанке РФ", в апреле 2018 года этот человек был включен в санкционный список минфина США. Согласно судебными документам, Бутина намеревалась "использовать личные связи с лицами в США, влияющими на американскую политику", "налаживать неофициальные контакты" и "проникать в организации, действующие в политике США", чтобы продвигать интересы России.

    Как заявил ТАСС адвокат россиянки Роберт Нил Дрисколл, новых обвинений против нее власти США не выдвинули. Но и те, что ей уже предъявлены, он считает раздутыми. Еще несколько месяцев назад она добровольно дала показания в профильном комитете Сената Конгресса США и предоставила "тысячи" документов. По его словам, она "несколько месяцев сотрудничает с различными государственными органами в отношении публичных заявлений, связанных с ее контактами с различными американскими и российскими лицами".

    29-летняя Мария Бутина была арестована 15 июля, и до слушаний в окружном суде, которые должны пройти в среду, она будет находиться под стражей. Ей может грозить до пяти лет лишения свободы.

    Примечательно, что арест гражданки РФ произошел в то время, когда в Хельсинки проводились последние приготовления к исторической встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев попытался объяснить задержание Бутиной как реакцию на саммит лидеров РФ и США.

    Поделиться