18.07.2018 09:08
    Поделиться

    Трамп запутался во мнениях о "вмешательстве" РФ в американские выборы

    Президент США Дональд Трамп в очередной раз показал свое непостоянство во мнениях. В противоположность тому, о чем он говорил с президентом России Владимиром Путиным на саммите в Хельсинки, в общении с американскими журналистами Трамп признал "вмешательство" Москвы в американские выборы. Об этом сообщает телеканал Fox News.

    "Я принимаю выводы разведывательного сообщества, что имело место вмешательство России, могли быть и другие люди", - отметил американский президент, особо подчеркнув, что не было никакого сговора с Москвой. "Я полностью доверяю разведслужбам", - продолжил Трамп, и в этот момент в зале неожиданно погас свет. "Упс, они выключили свет", - пошутил президент.

    Ранее на совместной пресс-конференции с Путиным в Хельсинки Трамп заявил, что в скандале с предполагаемым российским вмешательством на выборах в США "виноваты обе стороны", при этом он сам не видит доказательств влияния Москвы. Этими словами он навлек на себя волну критики внутри США. И во вторник он назвал предыдущее высказывание оговоркой и заявил, что на самом деле имел в виду противоположное - что Россия могла вмешаться в выборы, однако эти действия не повлияли на исход голосования.

    В то же время Трамп отметил, что саммит в Хельсинки прошел "очень хорошо", он рассчитывает на новые встречи с Путиным. "Мы посмотрим, принесет ли это свои плоды, - заявил американский лидер. - Между нашими странами есть много разногласий. Но я также понимаю, что диалог с Россией, с которой у нас на протяжении многих лет были плохие отношения, очень важен, и для наших стран вести такой диалог - очень хорошо". По его мнению, "США никогда не были в таких плохих отношениях с Россией, но это улучшилось, и в будущем может еще улучшиться".

    Трамп также считает, что столь успешные переговоры пытаются очернить недружественные ему издания, распространяющие ложные сведения. Он их называет "фейк-СМИ".

    Напомним, прошедший 16 июля саммит в Хельсинки стал первой двусторонней встречей Путина и Трампа.

    Поделиться