19.07.2018 09:23
    Поделиться

    Коллекции столичных музеев станут доступны онлайн на единой интернет-площадке

    Около 50 московских музеев готовы представить фотографии и копии документов из своих экспозиций и фондов в электронном виде на единой площадке сообщает официальный сайт мэра Москвы. Адрес этой площадки - union.catalog.mos.ru.

    Сейчас там уже размещено более 7,5 тыс. экспонатов из семи городских музеев, подведомственных департаменту культуры Москвы. Среди них государственный музей истории ГУЛАГа, музей-панорама "Бородинская битва", Дом-музей Марины Цветаевой, музейно-выставочный центр "Музей Моды", музей-усадьба "Останкино", Дом русского зарубежья им. А. Солженицына и Галерея Ильи Глазунова. Расширение их числа до полусотни - совместный проект департамента культуры и столичного департамента информационных технологий.

    - До конца года стоит задача оцифровать несколько десятков тысяч различных предметов из коллекций музеев. Это картины, книги, журналы, портреты, личные вещи писателей и художников. В Доме-музее Марины Цветаевой, к примеру, хранятся фотографии и письма поэта. Теперь они есть и в электронном виде. Уникальная музейная коллекция доступна всем пользователям сети бесплатно, - рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий.

    Найти экспонаты будет несложно - по ключевому слову или по описанию с помощью расширенного поиска. Экспонаты сгруппируют в тематические альбомы и виртуальные выставки. Размещение электронных версий музейных коллекций в открытом доступе - сейчас мировая тенденция.

    - Проект направлен не только на просвещение, но и на популяризацию культуры. Пользователи, познакомившись с электронной коллекцией, могут захотеть увидеть реальные экспонаты. Пригодится новый ресурс и учащимся гуманитарных вузов в процессе подготовки курсовых и дипломных работ, а школьникам - при написании сочинений", - говорят в департаменте культуры.

    Создание электронных коллекций музеев стало возможно благодаря внедрению единой информационной платформы учета музейных экспонатов. В дальнейшем на ее базе музеи смогут организовывать виртуальные выставки, туры, создавать мобильные гиды и многое другое.

    Поделиться