19.07.2018 10:40
    Поделиться

    В Хабаровске осуждены захватившие АЗС рейдеры

    Четверо хабаровчан осуждены за рейдерский захват трех АЗС, принадлежащих сестрам-предпринимателям. Приговор им вынес Центральный районный суд города.

    Как сообщила "РГ" старший помощник прокурора края Валентина Глазова, среди осужденных - экс-полицейский, руководитель аудиторской фирмы и двое мужчин, хорошо знакомых с особенностями оформления в госорганах документов при создании юрлиц.

    Установлено, что злоумышленники обманным путем получили право собственности на 100 процентов доли в уставном капитале коммерческой организации по розничной продаже нефтепродуктов.

    - Сговорившись, они сфальсифицировали решения учредителей предприятия о его отчуждении в пользу третьих лиц. Трижды с 2009 по 2011 годы в налоговом органе по поддельным документам они вносили изменения в Единый госреестр юридических лиц в части информации о руководителях компании. Указывали сведения о подставных лицах, пока фирма не перешла в собственность к одному из участников преступной группы, - рассказала Валентина Глазова.

    По ее словам, активы предприятия на тот момент оценивались в 108 миллионов рублей и состояли из трех автозаправочных станций, расположенных в Хабаровске и пригороде.

    Владельцы компании узнали о преступлении в 2011 году, когда в их офис заявился новый "собственник" и потребовал освободить помещение. Потерпевшие обратились в арбитражный суд Хабаровского края. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

    Обвиняемые в зависимости от роли каждого получили от 3,5 до четырех лет колонии общего режима со штрафами от 200 до 400 тысяч рублей.

    Поделиться