19.07.2018 23:09
    Поделиться

    Российский МИД раскритиковал закон Японии о Южных Курилах

    Япония приняла поправки в закон о Южных Курилах - российских территориях, на которые претендует соседнее государство, - как раз в тот момент, когда между странами стали устанавливаться более теплые отношения, что не может не удивлять заинтересованных в этом процессе. Такое мнение выразил МИД РФ в специальном заявлении на своем сайте.

    Но это - еще полбеды. Хуже, что "принятые поправки прямо противоречат договоренностям на высшем уровне о налаживании совместной хозяйственной деятельности (СХД) на южных Курильских островах, в том числе в интересах создания атмосферы доверия и сотрудничества между нашими двумя государствами", отметили российские дипломаты.

    Критике Москвы подверглись и "надуманные" тезисы об "исконной принадлежности Японии" южных Курил.

    "Видим в этом не что иное, как попытку предрешить исход соответствующих переговоров, навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора", - заявили в МИД. И напомнили, что суверенитет России над этими якобы спорными землями "неоспорим".

    Напомним, отношения между Россией и Японией будут обсуждаться на высшем уровне в рамках Восточного экономического форума, который пройдет с сентябре во Владивостоке.

    Поделиться