19.07.2018 16:05
    Поделиться

    В Москве госпитализирован режиссер "Вечного зова" Валерий Усков

    Выдающийся советский, российский режиссер и сценарист Валерий Иванович Усков был госпитализирован и прооперирован в одной из московских больниц. Как сообщает KP.RU, 85-летнему кинематографисту была сделана операция на сонной артерии, сейчас Усков находится в реанимации.

    "Операция длилась долго, хотя считается довольно рутинной процедурой, но Валерий Иванович немолодой человек", - уточнила в беседе с изданием супруга режиссера. Добавив, что человек она суеверный, поэтому пока хотела бы воздержаться от комментариев касательно состояния мужа.

    Известно, что Ускову сделали стентирование - это установка "распорки" для улучшения кровотока в артерии. В свое время подобную операцию на сонной артерии сделали Льву Дурову.

    Валерий Усков родился в 1933 году в Свердловске. Народный артист РСФСР (1983), Лауреат Государственной премии СССР 1979 года.

    В 1955-м Валерий Иванович окончил факультет журналистики УрГУ, работал редактором и ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. С 1959-го - режиссер Свердловской студии телевидения и Свердловской киностудии. В 1961 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. С 1963-го - режиссер "Мосфильма".

    Дебют - 1963 год, военная драма с Павлом Кадочниковым по сценарию Юрия Нагибина "Самый медленный поезд". Среди наиболее заметных лент: "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов", "Ночные забавы", "Ермак".

    Начиная с первой картины и вплоть до 2015 года на всех проектах Усков работал со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

    Поделиться