20.07.2018 16:00
    Поделиться

    "Нафтогаз" передумал идти на мировую с "Газпромом"

    "Нафтогаз" не согласен заключать мировое соглашение с "Газпромом" по уже принятым Стокгольмским арбитражем решениям (об условиях поставки газа и его транзита), но готов мирно разрешить новый спор - по тарифам на прокачку. Для этого "Газпрому" предлагают внесудебно уплатить почти 12 миллиардов долларов требований, по которым пока суд не выносил решения.

    Об этом сообщил на своей странице в Facebook коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. По его словам, пока украинская компания не получит 2,6 миллиарда долларов от "Газпрома" по уже вынесенному решению арбитража, она продолжит взыскание средств через европейские юрисдикции.

    "Если "Газпром" хочет мировое соглашение по новым арбитражным процессам, то он может во внесудебном порядке уплатить нам эту (12 миллиардов. - Прим. ред.) компенсацию", - написал Витренко.

    На данный момент украинская сторона озвучила от лица разных людей три разные позиции. Так, министр иностранных дел Павел Климкин после трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газу заявлял, что вариант с мировым урегулированием споров между компаниями "не пройдет". На следующий день глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что готов рассмотреть предложения по мировой, "но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате". Наконец, свое видение сегодня озвучил Витренко.

    Сейчас "Газпром" оспаривает в Стокгольмском арбитраже решения суда об условиях контрактов на поставку и транзит российского газа через Украину в Европу, считая вынесенные вердикты для себя неприемлемыми. По ним нетто-платеж "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" сложился в размере 2,6 миллиарда долларов, но компания их пока не уплачивает, так как идет апелляционный процесс. Кроме того, "Газпром" в судебном порядке занимается расторжением контрактов с "Нафтогазом".

    В свою очередь, украинская компания пытается взыскать средства через европейские юрисдикции, где есть активы у "Газпрома", что пока ей не удается. На фоне споров о будущем транзите "Нафтогаз" подал в суд еще один иск против "Газпрома" - об изменении ставки на транзит - и оценил свои убытки почти в 12 миллиардов долларов. По этому делу процесс еще не начался.

    Российская сторона в лице президента Владимира Путина и главы "Газпрома" Алексея Миллера лишь заявляла, что готова продлить действующий контракт на транзит или заключить новый только в случае урегулирования судебного спора и восстановления баланса интересов.

    Поделиться