20.07.2018 20:42
    Поделиться

    После смерти пермской школьницы заведено дело о халатности чиновников

    После смерти 14-летней девочки в городе Краснокамске сотрудники СК РФ по Пермскому краю возбудили еще одно уголовное дело. Делопроизводство инициировано по ч 2 ст 203 УК РФ "Халатность" в отношении должностных лиц системы профилактики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    По версии следствия, работники органов и учреждений системы профилактики не выполнили свои должностные обязанности надлежащим образом. Они своевременно не определили необходимость изъятия погибшей девочки у матери, что и привело к трагедии.

    Теперь следствию предстоит определить причинно-следственную связь между бездействием чиновников и обстоятельствами гибели школьницы.

    Напомним, утром 16 июля 14-летняя девочка была найдена своей матерью в бессознательном состоянии. Прибывшая скорая не смогла помочь - ребенок погиб. По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности. Следователи также проверяют информацию, распространенную в Сети, согласно которой мать девочки кормила ее всего два раза в неделю. Точную причину смерти устанавливает судебно-медицинская экспертиза.

    Омбудсмен по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, в свою очередь, завяила, что ситуация ставит множество вопросов к школе, в которой училась погибшая, и соседям, которые могли видеть состояние школьницы, но не обратились к участковому. Она также сообщила, что направила соответствующие запросы в СУ СК Пермского края, региональные министерства социального развития и здравоохранения.

    Поделиться