20.07.2018 16:59
    Поделиться

    На Кубани израильтянина будут судить за контрабанду 28 кг кокаина

    В Ленинский районный суд Новороссийска направлено уголовное дело против 42-летнего гражданина Израиля, которого обвиняют в контрабанде и попытке сбыта кокаина на территории России в размере 28 килограммов. По оценкам экспертов-криминалистов, такой объем наркотика на черном рынке может стоить около 352,8 миллиона рублей.

    Задержание наркодилера обернулось расследованием международного трафика кокаина, который транспортировался из Южной Америки в Европу.

    - По версии следствия, двое граждан Израиля (один из них с ноября 2011 года находится в международном розыске), проживавшие на территории Республики Эквадор в Южной Америке, решили переправить в Королевство Нидерланды наркотическое средство кокаин массой более 28 килограммов, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. - Для этой цели в феврале 2011 года, находясь в Эквадоре, они поместили наркотик в конструктивную полость рефрижераторного контейнера, который находился на морском судне и следовал в Роттердам (Нидерланды). Однако во время транспортировки наркодельцы утеряли контроль над местонахождением контейнера, который в результате ряда событий оказался в морском порту Новороссийска. Чтобы изъять кокаин и реализовать его уже на территории России, наркодилеры привлекли к своей операции еще пять человек - граждан РФ, Украины и Израиля. Однако во время перегрузки кокаина все указанные лица были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю. Впоследствии их осудили, приговорив к длительным срокам лишения свободы.

    По данным прокуратуры края, главный организатор наркотрафика, 42-летний гражданин Израиля, в ноябре 2017 года был обнаружен и задержан на территории Эквадора. По инициативе Генеральной прокуратуры России его экстрадировали в Россию для привлечения к ответственности.

    Сейчас расследование этого длительного и запутанного дела завершено и направлено прокурором Краснодарского края в Ленинский районный суд Новороссийска для рассмотрения.

    Обвиняемому гражданину Израиля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет.

    Поделиться