20.07.2018 16:55
    Поделиться

    Виктор Маресьев в книжном клубе РВИО рассказал о подвиге отца

    В книжном клубе РВИО "Книги. Кофе. Почитать" отметили 75-летие подвига Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Главным гостем вечера стал сын героя Виктор Маресьев. Он  молодым посетителя клуба, забившим клуб до последнего места, напомнил о том, как 20 июля 1943 года Алексей Маресьев спас жизни двум советским летчикам. Во время боя, когда численный перевес был на стороне фашистов, он сбил два вражеских истребителя FW 190. Пи этом Маресьев управлял самолетом с ампутированными ногами. Потом об этом Борис Полевой написал книгу "Повесть о настоящем человеке".

    - Лет в шестнадцать я задумался: в чем сила его воли, что помогло отцу выжить в страшном испытании, описанном Борисом Полевым? - рассказывает Виктор Маресьев. - И я понял, - целеустремленность. Он всю жизнь так: видел цель и шел к ней, не делая поблажек ни себе, ни другим.

    Хотя сын особо отметил, что в обычной жизни Алексей  Маресьев был обычным - мягким и скромным. А в работе его выручали воля и целеустремленность - Алексей Маресьев после 1945 года стал одним из создателей ветеранского движения в Советском Союзе.

    Так же в книжном клубе открыта выставка изданий книг Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". В экспозиции представлены как первые публикации "Повести…" - 1946 года в журнале "Октябрь" и книга 1947 года. Так и издания на языках народов СНГ, на европейских языках - английском, немецком, испанском, французском, на языках стран Востока - турецком, арабском, корейском, монгольском, персидском, китайском, хинди.

    Только до 1954 года общий тираж изданий книги составил 2,34 миллиона экземпляров.

    Поделиться