21.07.2018 10:43
    Поделиться

    В Чебоксарах началось благоустройство Кадетского парка

    В столице Чувашии приступили к благоустройству территории около Республиканской кадетской школы. Ход работ проверил глава администрации города Алексей Ладыков.

    Напомним, Кадетский сквер является одним из четырех объектов, необходимость строительства которого поддержали жители Чебоксар на рейтинговом голосовании по выбору парков и скверов 18 марта этого года. Этот объект выбрали 39 тысяч человек (26 процентов участников голосования).

    Вход в парк начинается от ДК Тракторостроителей. Основные дорожки внутри зеленой зоны обустроят из брусчатки с гранитным напылением. Кроме того, здесь появятся пешеходные зоны из асфальтобетона и гранитного щебня.

    С западной стороны благоустраивается детская зона с игровой площадкой и территорией для отдыха взрослых. Рядом появится сухой светомузыкальный фонтанный комплекс.

    В настоящее время в работах на объекте задействованы пять подрядных организаций, каждая из них отвечает за свое направление: возведение тротуаров и дорожек, монтаж сетей наружного освещения, устройство водоснабжения, подготовка спортивного и игрового оборудования. Кроме того, идет подготовка подъездных путей и парковочной зоны около сквера.

    Благоустройство Кадетского парка находится на ежедневном контроле руководства города. Как доложил заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

    Как отметил глава администрации столицы Чувашии Алексей Ладыков, средства на благоустройство парка выделены по подпрограмме "Благоустройство дворовых и общественных территорий" муниципальной программы города Чебоксары "Формирование современной городской среды", за счет субсидий из федерального центра, а также республиканского и муниципального бюджетов.

    Общая стоимость работ составляет 75,02 миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова возводится в Чебоксарах с июля 2017 года в рамках четырехстороннего соглашения. Документ был подписан министром обороны РФ Сергеем Шойгу, приволжским полпредом Михаилом Бабичем, главой Чувашии Михаилом Игнатьевым и главой госкорпорации "Ренова" Виктором Вексельбергом.
    Образовательное учреждение, рассчитанное на 400 мест, будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил страны. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в сентябре этого года.

    Поделиться