21.07.2018 07:49
    Поделиться

    Алиханов предложил выдавать владельцам Fan ID многолетние визы

    Глава Калининградской области Антон Алиханов попросил Владимира Путина позволить иностранным болельщикам ЧМ-2018, не нарушавшим закон на территории нашей страны, получать многократные многолетние российские визы, сообщает ТАСС. Для этого необходимо разработать соответствующие поправки в российское законодательство.

    Как заявил губернатор на заседании Госсовета по физической культуре и спорту в Калининграде, игры стали мощным стимулом для увеличения туристического потока. Всего за период проведения групповых матчей в область приехали, по информации пресс-службы правительства региона, почти 260 тысяч болельщиков. Более 105 тысяч из них - это иностранные граждане.

    - Мы в полной мере поддерживаем озвученное вами, Владимир Владимирович, решение о предоставлении иностранным болельщикам, имеющим Fan ID, возможности многократного безвизового посещения России до конца этого года. В ходе обсуждения на рабочей группе мы пришли к консолидированному мнению о том, что нам необходима дальнейшая проработка этого вопроса. Есть предложение разработать поправки в федеральный закон о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию, направленные на установление возможностей выдачи нашими загранпредставительствами за рубежом многократных многолетних виз тем болельщикам, у которых есть Fan ID и которые не допускали нарушений законодательства на территории Российской Федерации, - отметил Антон Алиханов.

    Губернатор также сообщил, что благодаря ЧМ-2018 Калининград получил более 130 гектаров новой благоустроенной территории в центре города. Этот участок, который когда-то был болотом, теперь полностью укомплектован дорогами и инженерной инфраструктурой.

    Поделиться