22.07.2018 20:05
    Поделиться

    Минюст предложил повысить ставки адвокатам по назначению

    Минюст предлагает повысить ставки адвокатам по назначению
    Министерство юстиции РФ предлагает начать постепенное повышение ставок адвокатам, которые предоставляются обвиняемым государством. На официальном языке это называется - работа защитника по назначению.

    Хотя работу такого адвоката оплачивает государство, работает он исключительно на своего подзащитного. Просто право на защиту является фундаментальным, и оно гарантируется Конституцией. Если у человека нет денег на адвоката, государство не оставит гражданина один на один со следствием: человеку будет предоставлен защитник.

    Проблема в том, что ставки для защитников по назначению давно не повышались. Как отмечают в минюсте, ставки оплаты труда иных профессиональных участников судопроизводства являются более высокими, чем размер оплаты труда адвокатов по назначению.

    "Размер вознаграждения, выплачиваемого переводчику за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, определяется из расчета не более 700 рублей в час за устный, синхронный и последовательный перевод с учетом фактических затрат времени. При этом средний ежедневный заработок переводчика составляет 5600 рублей", отмечают в ведомстве.

    Спору нет, переводчики выполняют важную задачу. Но еще более важная миссия - у адвокатов. Как указали в минюсте, сейчас примерно в 70 процентах уголовных дел, к участию в которых адвокат привлекается по назначению, его труд оплачивается по минимальной ставке в 550 рублей. После уплаты обязательных налоговых и социальных платежей и адвокатских взносов доход защитника может опускаться ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе.

    Подготовленный проект предлагает в 2019 году повысить ставки до 900-1550 рублей, а в 2021 году - до 1500-2150 рублей за день участия адвоката в уголовном судопроизводстве. При этом предусмотрены повышенные ставки в ночное время и выходные. Проект подготовлен во исполнение поручения президента России проработать вопрос повышения оплаты труда адвокатов по назначению.

    Среднемесячный доход адвоката по назначению сегодня составляет 10 тысяч 500 рублей, а миссия ответственная

    Общественное обсуждение документа продлится до 3 августа. Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко отметил, что появление такого проекта - это, безусловно, радостное известие для всех российских адвокатов.

    "Однако надо понимать, что еще не все решено. Но мы надеемся, что в конечном итоге справедливость восторжествует", - сказал Юрий Пилипенко.

    Поделиться