Поделиться

    К репетиции парада в Петербурге привлекут более 40 кораблей

    Сводная репетиция всех кораблей и катеров Главного военно-морского парада состоится в воскресенье в Санкт-Петербурге. Они пройдут между двумя мостами в акватории Невы - Троицким и Благовещенским, - а также вдоль стенки Кронштадтского порта.

    Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, в параде участвуют свыше сорока боевых кораблей и катеров ВМФ РФ - среди них около двадцати кораблей и катеров новейших проектов, - 38 воздушных судов морской авиации, более четырех тысяч военнослужащих.

    Корабли, участвующие в динамическом проходе, будут двигаться парадным строем параллельно кораблям статического показа. Последние уже ошвартовались в строю кильватера на рейде Невы и на Кронштадтском рейде. Кстати, военные моряки готовятся к параду основательно. Они уже провели и ночную тренировку, впервые в ней участвовал ракетный корабль "Ураган".

    Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев провел накануне в Кронштадте тактическую "летучку" с командирами кораблей. На этом совещании тщательно проанализировали весь план морского парада, все нюансы прохождения кораблей, которые обязательно должны соблюдать дистанцию и интервалы.

    Поделиться