23.07.2018 18:30
    Поделиться

    "Вице-адмирал Кулаков" выследил подлодку "противника"

    Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" провел учения в Баренцевом море. В рамках поставленной задачи экипаж нашел и выследил подводную лодку условного противника.

    В рамках учений экипаж судна взаимодействовал с противолодочной авиацией - задача выполнялась при использовании корабельных противолодочных вертолетов Ка-27, сообщает пресс-служба Северного флота.

    При выполнении боевых упражнений были задействованы артиллерийские батареи АК-100, а также зенитные ракетные комплексы "Кинжал".

    Корабль "Вице-адмирал Кулаков" входит в проект 1155 и считается настоящей легендой Северного флота. Он вступил в строй в конце 1981 года и за это время выполнил огромное количество задач. В частности, корабль неоднократно охранял гражданские суда, проходящие по Аденскому заливу, а в 2012-м году экипаж судна спас пожилого английского яхтсмена, который попал в шторм на Кельтском море.

    "Вице-адмирал Кулаков" относится к классу больших противолодочных судов. Длина корабля - 167 метров, ширина - 19. Судно способно развивать скорость 29,5 узлов в час, экипаж составляет 350 человек. На корабле установлены противолодочные ракетные комплексы, реактивные бомбовые установки, торпедные аппараты.

    Поделиться