23.07.2018 10:41
    Поделиться

    На Урале будут судить банду грабителей банков

    В Кировский районный суд Екатеринбурга поступили материалы уголовного дела в отношении членов банды, грабившей банки. В общей сложности с мая 2017 по январь 2018-го сообщники вынесли из кредитно-финансовых учреждений пять миллионов рублей.

    На скамье подсудимых окажутся четверо местных жителей. "Они обвиняются в разбое, совершенном организованной группой (пп. "а", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ), - передает сегодня пресс-служба Свердловской областной прокуратуры. - Еще один фигурант заключил досудебное соглашение - в июне его приговорили к 11 годам в колонии строгого режима".

    По версии правоохранительных органов, злоумышленники к ограблениям готовились тщательно: изучали систему охраны и видеонаблюдения в банках, продумывали пути отхода, купили сигнальный пистолет, муляж гранаты и огнестрельного оружия, маски, чтобы скрыть лица.

    Банда совершила четыре разбойных нападения на учреждения в Кировском, Орджоникидзевском и Ленинском районах Екатеринбурга, украв более пяти миллионов рублей. К последнему ограблению привлекли еще одного - пятого - участника.

    "Часть украденного - более миллиона рублей - правоохранительные органы изъяли во время обыска квартир членов группировки. Остальные деньги соучастники успели потратить, в частности - для поездки на юг", - рассказали в облпрокуратуре.

    Уголовное дело в отношении четверых членов группы направлено в суд. Отметим: наказание по вменяемой им статье - от 8 до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться