24.07.2018 17:32
    Поделиться

    В Петербурге откроют выставку "Три столетия морской державы"

    В преддверии Дня военно-морского флота Государственный мемориальный музей имени Суворова откроет выставку "Три столетия морской державы". Уникальные экспонаты из музейного собрания расскажут петербуржцам о личностях, немало сделавших для морской славы России, и позволят познакомиться с кораблями, носящими имя великого полководца.

    Экспозиция, которая откроется 26 июля, на первый взгляд никак с Суворовым связана.  Ведь легендарный полководец сражался и побеждал на суше. Казалось бы, при чем тут морские баталии. Однако, как рассказали "РГ" в музее, связь все-таки есть.

    - Именем Суворова называли военные корабли и в царской России, и в СССР. А прославленный Севастополь, город русских моряков? Своим рождением он напрямую обязан Суворову: именно Александр Васильевич выбрал место для базирования Черноморского флота в Ахтиарской бухте, построил береговые укрепления, по сути, заложив фундамент будущего города, - поясняют организаторы выставки.

    Посетители музея Суворова увидят целый ряд уникальных вещей, связанных с именем генералиссимуса: флаг крейсера "Александр Суворов", переданный музею экипажем судна, панно "Крейсер "Александр Суворов" и три полумодели из кости: русского линейного корабля XVIII века, броненосца "Князь Суворов" и крейсера "Александр Суворов" XX века.

    Кроме того, в залах будут демонстрироваться портреты прославленных русских флотоводцев Чичагова, Лазарева, Нахимова, Корнилова, и государственных деятелей, много сделавших для славы российского военного флота.

    Поделиться