25.07.201815:50

Братьям Запашным вручили сертификаты "Звездный Посол"

В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России состоялось вручение сертификатов "Звездный Посол" и специальных отличительных символов народным артистам Российской Федерации Аскольду и Эдгарду Запашным.

Данный международный статус присваивается известным представителям искусства, которые вносят свой вклад в развитие и популяризацию культуры и спорта.

Братья Запашные стали первыми представителями России в стартовавшем в Беларуси проекте "Звездный Посол 2019". Проект организован в рамках государственной программы по продвижению и популяризации Вторых Европейских игр в Беларуси. Его организаторами выступили дирекция "Европейских игр 2019", Министерство информации Беларуси при поддержке Национального Олимпийского комитета и Правительства РБ.

Деятельность знаменитых людей, которые присоединятся к проекту и примут титул, должна быть направлена на большее обеспечение массовости спорта среди юниоров и молодежи, а также на повышение общественного резонанса и туристического интереса к "Европейским играм 2019". Звезды и спортсмены, избранные в качестве посланников Игр, должны проявить активность в пропаганде международного события, принять участие в мероприятиях по обратному отсчету, оказать поддержку различным социальным кампаниям, воспользовавшись собственными медиа-каналами.

Вручая сертификаты, замдиректора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Анатолий Котов, отметил, что братья Запашные вносят неоценимый вклад в развитие культуры дружественных стран. Активная жизненная позиция и общественная деятельность помогает сегодня популяризировать спорт и обращать внимание общественности на проблемы спортивного движения не только на территории СНГ, но и далеко за его пределами.

Принимая сертификаты за двоих, Аскольд Запашный заметил, что Эдгард, к сожалению, не смог приехать, но сердцем был вместе со всеми на этом мероприятии. Аскольд также отметил, что получить статус такого уровня - это большая честь.

- Получив статус Послов, мы будем стараться делать все от нас возможное, - подчеркнул Аскольд. - Мы безумно любим Беларусь, и это не голые слова, а истина! Мы всегда принимаем любое предложение от Беларуси, и когда нас зовут на гастроли, и когда на мероприятия. Мы действительно очень искренне дружим с Беларусью, и не только, как с государством, но и со многими людьми в этой братской стране. Сегодня в мире очень много [отдается] политике демонизации России и Беларуси, поэтому очень важно быть вместе, быть по-настоящему сплоченными народами. Поэтому мне кажется, что такие шаги очень важны, поскольку сейчас все те люди, которые присутствовали во время проведения чемпионата мира по футболу в России, убедились в том, что спорт объединяет, и понятие "спорт - вне политики" по-настоящему работает. Вне зависимости от желания отдельных индивидуумов и отельных институтов, работающих на то, чтобы поссорить нас между собой. Спорт стирает все границы, и именно такие спортивные мероприятия позволяют простым людям приехать в страну и увидеть своими глазами, как там живут люди. В настоящее время это очень важно. Беларусь впервые принимает игры такого уровня, и я абсолютно не сомневаюсь, что все пройдет на самом высоком уровне. А мы, в свою очередь, постараемся сделать все возможное, что от нас зависит. Будем стараться!

Первым обладателем почетного звания "Звездный посол II Европейских игр 2019 года" стала четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону, Герой Беларуси Дарья Домрачева. Соответствующий сертификат ей был вручен накануне в Минске.

Торжественная церемония состоялась в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. На этом мероприятии фонд "Дирекция II Европейских игр 2019 года" объявил о запуске информационного проекта "Звездные послы II Европейских игр".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться