25.07.2018 12:54
    Поделиться

    Более 10 тысяч гектаров леса сгорело в СЗФО

    С начала пожароопасного сезона 2018 года в регионах Северо-Запада выгорел 10591 гектар леса.

    За истекшие сутки в СЗФО действовало 29 лесных пожаров, сгорело 49,3 гектара леса. Сейчас продолжают действовать 15 пожаров, 11 из которых локализовано. В частности, в республике Коми действуют 8 пожаров,  в Мурманской области - 4, в Карелии - 2, в Архангельской области - 1.

    - Все лесные противопожарные службы приведены в повышенную готовность, - сообщил Алексей Эглит, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Рослесхоза. - Режим ЧС и ограничения пребывания граждан в лесах продолжает действовать в Мурманской области, особый противопожарный режим - В Карелии, республике Коми и Ленинградской области.

    Напомним, в Мурманской области возникли два пожара в районе российско-финской границы, один из которых угрожал международному автомобильному пункту пропуска "Лотта". На некоторое время пункт пропуска пришлось закрыть. В воскресенье пожар был потушен, и МАПП "Лотта" возобновил работу.

    Мурманским пожарным остро не хватает сил и средств для борьбы с огнем, отметил начальник "Мурманской базы авиационной охраны лесов" Олег Руденко. Для помощи мурманчанам в Заполярье прибыли 68 опытных парашютистов-пожарныых авиалесоохраны из Вологодской, Архангельской областей, Карелии и Коми.

    Поделиться