25.07.2018 10:41
    Поделиться

    Рубль дорожает к доллару на открытии торгов

    Российская национальная валюта в среду на открытии торгов дорожает по отношению к доллару, свидетельствуют данные Московской биржи.

    На 10:11 мск доллар расчетами "завтра" торгуется по курсу 63,05 рубля. Курс рубля вырос к доллару на 28 копеек. По отношению к евро рубль снизился на 25 копеек. На 10:11 мск европейская валюта торгуется по 73,72 рубля.

    Курс российской национальной валюты должен к концу года войти в коридор 55-59 рублей за доллар, чтобы инфляция держалась в установленных пределах, рассказал "Российской газете" аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов.

    В конце лета и начале осени инфляцию будут сдерживать дешевые овощи и фрукты. Но после того, как они закончатся, возможно ускорение инфляции, отметил эксперт. "Если к концу года курс рубля не вернется в границы 55-59 рублей, мы можем увидеть инфляцию около пяти процентов", - сказал Сергей Дроздов.

    Сейчас удерживать низкую инфляцию в России помогает благоприятное сочетание факторов, в том числе относительно высокие цены на нефть, отметил аналитик. Но в производстве ряда российских товаров существенную роль играют импортные составляющие. Поэтому заниженный курс российской валюты в пределах 60-65 рублей за доллар приводит к повышению рублевых цен и в дальнейшем может способствовать ускорению инфляции, пояснил эксперт.

    Поделиться