26.07.201820:19

Более 100 японских детей проведут лето в Беларуси

Детям свойственно встречать по ночам удивительные сны, полные неповторимых сюжетов будущего и обязательно отзвуки впечатлений прошедшего. Для почти шестисот японских школьников, посетивших за последние шесть лет оздоровительные санатории Беларуси, в калейдоскопе впечатлений могут рождаться, например, и встречи со своими сверстниками в национальном детском центре "Зубренок".

Вот и в этом году, согласно распоряжению Александра Лукашенко, более 100 детей из районов, пострадавших в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" и разрушительного цунами в Японии, поправят свое здоровье на гостеприимной белорусской земле, информирует БЕЛТА. Еще в июне президент подписал распоряжение, которое предусматривает выделение денежных средств для организации отдыха детей в оздоровительном центре.

Первая группа подростков уже прибыла в Беларусь, а очередная приедет в начале августа. "В соответствии с показаниями врача им назначены ежедневные медицинские оздоровительные процедуры: кислородный коктейль, хвойно-жемчужные ванны, арома- и аэроионотерапия, массаж", - рассказали в "Зубренке".

Но одним массажем и таблетками сыт не будешь, особенно, когда вокруг тебя столько соблазнов в стране голубых озер. Ребята смогут совершать оздоровительные прогулки и участвовать в спортивных соревнованиях. Для них подготовлена оригинальная программа развлечений: мастер-классы по национальному танцу и изготовлению белорусских сувениров, вечер белорусско-японской дружбы, фестиваль искусств и кулинарного чародейства.

Разве можно усидеть на одном месте, когда каждый новый день предлагает и новые развлечения. Планируется, что гости побывают в белорусской столице и в древнейшем белорусском Полоцке, посетят замковые комплексы Мир и Несвиж, их ожидают в туристическом комплексе "Наносы-Новоселье". Группы японских детей пробудут в "Зубренке" до 11 августа.

Агентство уточняет, что ребята из пострадавших от стихийных бедствий в 2011 году районов Японии приезжают в страну ежегодно, начиная с 2012 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться