Поделиться

    Под Владимиром испытают штурмовые парашюты

    Концерн "Технодинамика" испытает во Владимирской области новейшую разработку - безранцевую парашютную систему "Штурм", предназначенную для десантирования спецназа с малых высот.

    - "Штурм" будет показан как с использованием манекенов, так и с испытателями. Эта система предназначена для прыжков с высоты от 80 метров, скорость отцепки при приземлении составляет менее секунды - это сделано специально для сил специальных операций, - рассказал ТАСС глава холдинга Игорь Насенков на открытии нового парашютного завода в Киржаче.

    "Штурм" разработан для десантирования групп спецназа в экстремальной боевой обстановке на ограниченные площадки. Согласно техническому заданию на систему, допустимая масса парашютиста составляет до 150 килограммов при скорости полета до 180 километров в час. Испытания будут проводиться с вертолетов Ми-8 на высотах от 70 до 100 метров при скорости 80-120 км/ч.

    Открытый на базе НИИ Парашютостроения завод позволит в три раза увеличить производство систем десантирования различного назначения, рассказали в пресс-службе концерна. Новые производственные цеха площадью пять тысяч квадратных метров способны ежегодно выпускать более двух тысяч парашютов: от гражданских и тормозных до космических и крупногабаритных, площадью более тысячи квадратных метров.

    Поделиться