26.07.2018 09:26
    Поделиться

    В Красноярске открылась выставка памяти Дмитрия Хворостовского

    В красноярском музее-усадьбе Г.В. Юдина открылась выставка, посвященная памяти Дмитрия Хворостовского.

    Экспозиция "Голос, покоривший мир", отражающая основные периоды жизни и творчества выдающегося оперного певца, начала работу с 26 июля. В течение года посетители смогут увидеть здесь около 300 уникальных предметов из коллекции краевого краеведческого музея, создание которой началось еще в 1995 году. Весной нынешнего года родители Дмитрия Хворостовского передали красноярским хранителям около 200 экспонатов, среди них портреты, фотографии, концертные костюмы, награды, призы великого баритона.

    На выставке побывал врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Он осмотрел разделы экспозиции, посвященные семье Дмитрия Хворостовского, учебе, работе в Красноярском театре оперы и балета, концертной деятельности.

    Александр Усс поблагодарил всех, кто участвовал в создании этого проекта, и отметил, что он вызывает теплые воспоминания и затрагивает самые глубокие чувства.

    - Создается такое впечатление, что Дмитрий на самом деле где-то рядом, - сказал Александр Усс. - Я вспоминал его последний приезд, прощание в аэропорту… Через эту экспозицию он жив для нас. Не только как великий певец, но и как олицетворение сибирской души.

    Поделиться